В Верхнем Уфалее Челябинской области газифицируют 19 улиц

Распоряжением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на газоснабжение и благоустройство Верхнеуфалейского городского округа направлены 42,5 миллионов рублей. Напомним, полученный объем доходов в областной бюджет в первом полугодии, позволил губернатору Борису Дубровскому направить дополнительные средства на газификацию и благоустройство территорий. Инициатива главы региона была поддержана самой крупной фракцией законодательного собрания – «Единой Россией», депутаты которой провели масштабную работу в территориях и утвердили с местными собраниями депутатов перечень объектов по каждому муниципалитету. На эти цели было дополнительно направлено 500 миллионов рублей.

В этом году Верхний Уфалей получит из областного бюджета на газификацию и благоустройство порядка 42,5 млн рублей. Глава городского округа Павел Казаков пояснил, какие проекты будут профинансированы:«Мы дополнительно получили из областного бюджета 15,7 млн рублей, которые пойдут на газификацию 19 улиц и переулков города Верхнего Уфалея. Далее, мы получили 23 млн рублей из областного бюджета на строительство газопровода в поселок Черемшанка, где будет установлена новая блочная котельная, еще 5 млн рублей на эти работы выделил местный бюджет. Газ мы очень давно ждали, самое главное - жители уже оплатили проекты, многие закупили оборудование. В настоящее время готовим конкурс для выбора подрядчика работ и планируем в течение нескольких месяцев строительство газопровода завершить. Еще 3,8 млн рублей мы получили на благоустройство Верхнеуфалейского городского округа. Будем закупать новые остановочные комплексы, урны для мусора, скамейки, восстанавливать уличное освещение, устанавливать новые детские площадки».

Как сообщал руководитель муниципалитета, прокладка газопровода в поселок Черемшанка позволит заменить старую убыточную котельную на новую и отапливать не только объекты социальной сферы – школу, детский сад, клуб, фельдшерско-акушерский пункт, но и жилые дома. В поселке насчитывается порядка полутора тысяч человек.

Жительница улицы Береговая в Верхнем Уфалее Елена Добычина рассказала, что она и ее соседи ждали подведения газопровода более 10 лет: «У нас на улице 40 домов, мы складывались деньгами для подготовки проекта. Нам сказали, что выделены областные деньги, теперь с нетерпением ждем, когда будут прокладывать газовую магистраль. У нас печное отопление, это очень неудобно и дорого. Надеемся, что с газом жизнь станет комфортнее».

В 2015 году по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского дополнительно 600 млн рублей направлено на газификацию территорий. С учетом изначально запланированных средств в региональном бюджете это более 855 млн рублей. В этом году запланировано строительство 91 объекта газификации. Будет построено более 330 км газопроводов и газовых сетей, что даст возможность еще 12 тысяч домовладельцам использовать «голубое топливо» в своих домах.

Данное решение позволит продолжить начатую в прошлом году масштабную программу подключения южноуральцев к «голубому топливу». Напомним, в 2014 году на строительство объектов газификации было направлено около 740 млн рублей из областного бюджета. Работы велись на 103 объектах газификации. В результате было построено около 300 км газопроводов, более 10 тысяч домовладельцев получили возможность провести природный газ в свои дома и квартиры.

«Уровень газификации сетевым газом у нас превысил 70%. По этому показателю мы существенно превысили среднее значение по России (64%). Каждый подключенный дом – это реальное улучшение качества жизни людей», – подчернул губернатор Борис Дубровский.

Официальный сайт Губернатора Челябинской области

Все новости по теме: Газификация Челябинской области

30 июля 2015 г.