До конца года на Южном Урале газифицируют больше 12 тысяч домовладений

В Челябинской области полным ходом идет газификация городов и районов. В текущем году по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, поддержанного парламентским большинством партии «Единая Россия» в областном заксобрании, были направлены дополнительно 600 миллионов рублей на обеспечение жителей «голубым топливом», сообщает пресс-служба регионального минстроя. Этот вопрос сегодня обсуждали участники пресс-конференции в ГТРК «Южный Урал» заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин и первый заместитель главы Пластовского района Андрей Пестряков.

В настоящее время уже более 855 млн рублей направлено в муниципальные образования, из них 750 млн рублей по госпрограмме «Доступное и комфортное жилье» и 105,6 млн рублей из областного и федерального бюджетов на газификацию населенных пунктов в сельской местности. Во всех территориях приступили к выполнению строительно-монтажных работ на объектах газификации.

Освоение этих средств, как подчеркнул заместитель главы регионального минстроя Иван Белавкин, позволит построить более 330 километров газопроводов и газовых сетей и даст возможность еще 12 тысячам домовладельцев использовать «голубое топливо» в своих домах.

«Если сравнивать Челябинскую область с другими субъектами Российской Федерации, у нас самый высокий уровень газификации по Уральскому федеральному округу, который составляет более 70%, – конкретизирует заместитель министра. – По Российской Федерации мы также идем в лидерах. Но, несмотря на это, в министерство обращаются граждане с просьбами о газификации их населенных пунктов. На данный момент по области разработано проектно-сметной документации, прошедшей госэкспертизу, на сумму порядка 4 миллиардов рублей. Из них 1,5 миллиарда рублей – средства граждан».

Активная позиция населения находит отклик у правительства Челябинской области и местной администрации. В 2015 году средства из областного бюджета на строительство газовых сетей выделены всем муниципалитетам. Внутри территорий приоритетными стали объекты, проектно-сметная документация на которые была выполнена за счет жителей.

Так, ситуация в Пластовском муниципальном районе не стала исключением. «Жители нашего района всегда активно участвовали в проектировании, – делится первый заместитель главы Пластовского района Андрей Пестряков. – Один из последних примеров – Степнинское сельское поселение, жители которого активно вкладывали средства в составление проектно-сметной документации. После того, как туда начали подводить газ, село кардинально поменялось: люди возвели пристрои, поменяли крыши. Газ на селе очень востребован, в Степном 84 процента жителей подключились к «голубому топливу».

Более того, в области уже есть примеры, когда южноуральцы готовы принимать финансовое участие не только на стадии выполнения проектно-сметной документации, но и частично оплатить строительно-монтажные работы. «В городе Юрюзани Катав-Ивановского района граждане приняли решение о софинансировании строительства газопровода в размере 30 процентов, – уточняет Иван Белавкин. – Общая стоимость строительства объекта довольно высокая – 30 миллионов рублей, объект был разбит на несколько очередей. В этом году областной бюджет выделил около 10 миллионов рублей на реализацию проекта, а жители самостоятельно собрали порядка 4 миллионов рублей».

Принято считать, что газификация больше затрагивает жителей частных домов, но это не совсем так. В некоторых муниципалитетах Челябинской области активно подводят газ и к многоквартирным домам. Подводят газ в каждую квартиру, устанавливают индивидуальные газовые котлы. Таким образом, жители платят только за газ, платеж за горячую воду и отопление уходит в прошлое. В среднем, это позволяет сократить расходы на ЖКХ в три раза. Кроме того, люди получают возможность самостоятельно регулировать температуру в квартире, а муниципалитет избавляется от убыточной, неэффективной котельной.

Официальный сайт Правительства Челябинской области

Все новости по теме: Газификация Челябинской области

20 августа 2015 г.