Строительство «Силы Сибири» и Амурского ГПЗ ускорит социально-экономическое развитие Амурской области

1-го сентября 2015-го года в Благовещенске состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности Губернатора Амурской области Александра Козлова. Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о реализации в регионе стратегических проектов компании. Здесь будут построены участок магистрального газопровода « Сила Сибири» и Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), который станет самым большим в России и одним из крупнейших в мире.

Создание этих мощных инфраструктурных объектов ускорит социально-экономическое развитие Амурской области, в том числе за счет создания новых рабочих мест. Так, на пике строительства Амурского ГПЗ будет задействовано до 15 тыс. человек. Планируется, что на самом заводе, после выхода на проектную мощность, будут работать около 3 тыс. сотрудников.

В настоящее время ведется проектирование Амурского ГПЗ и участка «Ленск — Свободный — Благовещенск» газопровода «Сила Сибири», начаты подготовительные работы на площадке завода.

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Амурской области, Амурский ГПЗ

01 сентября 2015 г.