Два газопровода низкого давления построят в Кусинском районе Челябинской области

В 2015 году газификация в Кусинском районе была продолжена благодаря выделенным правительством Челябинской области дополнительным средствам. В районе Барочная города Кусы началось строительство газопровода низкого давления по улице Аксенова. Работы здесь ведет башкирская фирма ООО «ЕвроИнвест», которая выиграла аукцион. В результате торгов цена контракта снизилась до 7,2 млн рублей. Высвободившиеся средства администрация Кусинского городского поселения по согласованию с правительством Челябинской области направила на строительство газопровода в Запруде, который стоит в очереди сразу после кооператива по улице Аксенова.

Однако с газификацией запрудского кооператива есть проблема. Стоимость всего проекта составляет 24,1 млн рублей, а в наличии имеется только 9,3 млн рублей. Это самый дорогой проект из тех, что остались нереализованными в Кусинском городском поселении. Принято решение о разделении проекта на пусковые очереди. Изменением проекта сейчас занимаются специалисты ООО «ЗлатГазСтрой.

В первой пусковой очереди будет построен газопровод низкого давления протяженностью 3,5 километра по улицам III Интернационала, Буревестника и Красной Звезды. Как только проект будет готов, администрация Кусинского городского поселения объявит торги. Планируется, что строительство газопровода начнется в сентябре.

По проекту трубы проложат под землей, поэтому жителям улиц, по которым пройдет газопровод, нужно приготовиться к временным неудобствам и последующим работам по благоустройству территории.

Всего за последние пять лет только в Кусе были построены 38,451 км газопроводов низкого давления, подключены к газу 947 частных домов и 72 квартиры.

Официальный сайт Правительства Челябинской области

Все новости по теме: Газификация Челябинской области

16 сентября 2015 г.