Реализация программы газификации населенных пунктов региона стала одной из тем заседания правительства Тульской области

22-го октября 2015-го года под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось заседание регионального правительства. О ходе реализации подпрограммы «Газификация населенных пунктов Тульской области на 2014-2020 годы» сообщил заместитель министра - директор департамента строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Алексей Сорокин.

Алексей Сорокин отметил, что мероприятия подпрограммы на развитие системы газоснабжения и повышение уровня газификации населенных пунктов региона и осуществляются в рамках государственной программы Тульской области «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области».

По словам заместителя министра, в 2014 году газифицировано 29 населенных пунктов в 16 районах Тульской области. Построено 152,9 км распределительных газовых сетей, газифицировано 1925 жилых домов.

«Уровень газификации Тульской области природным газом составил 85,45%», - подчеркнул Алексей Сорокин.

Как сообщил заместитель министра, программой, в 2015 году, предусматривается строительство 75,5 км сетей и газификация 951 домовладения в 24 населенных пунктах. На ее реализацию предусмотрено 97,0 млн. руб., в т.ч. из бюджета Тульской области – 80 млн. рублей, различных муниципальных образований – 17,0 млн. рублей.

По словам Алексея Сорокина, на сегодняшний день завершено строительство газопроводов в 8 населенных пунктах, продолжается строительство в 10 населенных пунктах, 3 - включены в программу по результатам экономии и проходят процедуру заключения контракта, 2 - не законтрактованы и будут перенесены на 2016 год.

Кроме этого, в 2015 году со стороны правительства Тульской области был согласован план-график газификации регионов Российской Федерации по Тульской области, в соответствии с которым предусмотрены: проектные работы по 5 межпоселковым газопроводов к 9 населенным пунктам, реконструкция 2 ГРС в Заокском районе.

Заместитель министра также отметил, что областной программой в 2016 году предусмотрено строительство 50 км газовых сетей и газификация 695 домовладений в 16 населенных пунктов, в том числе в соответствии с обязательствами плана-графика синхронизации 10 населенных пунктов

Алексей Сорокин также сообщил, что министерством строительства и ЖКХ Тульской области совместно с представителями ГУКС «ТулоблУКС» проведены объезды населенных пунктов. По полученным результатам правительством Тульской области сформированы и направлены предложения по строительству объектов газораспределительных систем, в ООО «Газпроммежрегионгаз».

«Данные предложения включают в себя строительство 245 км газовых сетей, газификацию более 3600 домовладений в 73 населенных пункта Тульской области. Эти мероприятия будут реализовываться правительством Тульской области в 2017-2020 годах», - констатировал заместитель министра.

Заместитель Губернатора Тульской области – руководитель аппарата правительства Тульской области – начальник главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Галина Якушкина поинтересовалась у Алексея Сорокина о результатах рассмотрения обращений жителей региона, связанных с реализацией программы на 2015 год.

По словам заместителя министра, в 2015 году часть обращений касалось газификации д. Красногорье Плавского района. В настоящее время вопрос решен. В ближайшее время в дома жителей данного населенного пункта будет пущен газ.

Вопросы, касающиеся переноса сдачи объектов газификации, решаются с жителями населенных пунктов напрямую или через администрацию муниципального образования.

Министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что в регионе действует долгосрочная целевая программа «Устойчивого развития сельских территорий Тульской области». В рамках ее реализации в этом году запланирована газификация 16 населенных пунктов более 50 км газопровода. На сегодняшний день завершилось строительство 8 объектов, 4 населенных пункта уже газифицированы, 5 объектов в состоянии строительства. Их строительство будет завершено в конце года. Еще 3 планируется завершить в следующем году.

По словам Дмитрия Миляева, общий объем финансирования программы составляет более 50 млн. рублей, из которых 25 млн. рублей – средства федерального бюджета.

Управление пресс-службы и протокола аппарата Правительства Тульской области

Все новости по теме: Газификация Тульской области

22 октября 2015 г.