Около ста домов в Новоалтайске Алтайского края подключают к природному газу

В Новоалтайске построили распределительный газопровод высокого давления. Он позволит обеспечить природным газом около 100 домов в границах улиц Анатолия, Центральная, Трактовая, Пирогова и стадиона «50 лет Алтая».

Строительно-монтажные и пусконаладочные работы на объекте протяженностью почти пять километров вели по программе «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами» на 2014-2020 годы. Стоимость строительства превысила 7 млн. рублей, финансирование шло из средств краевого бюджета. Пуск газа состоялся 6 ноября, 10 ноября специалисты Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края провели выездную проверку нового газового объекта. Половину домов подготовили к приему природного газа, идет процесс подключения к газопроводу.

«Газ запущен в плановом режиме, и мы рассчитываем на то, что все жители, у которых с вводом данного газопровода появилась возможность подключиться к газу, это сделают. От увеличения количества домов, отапливаемых голубым топливом, напрямую зависит улучшение экологической обстановки в городе. Понятно, что провести газ в дом, это не дешево, но сегодня есть различные кредитные программы, облегчающие данный процесс, к тому же эти затраты окупятся буквально за несколько зим», - говорит начальник отдела газификации Главстроя Игорь Хроменков.

Газификация Новоалтайска началась 16 лет назад. За это время построили 219 километров сетей, к природному газу подключили более 10 тыс. квартир и жилых домов, в общей сложности перевели на газ и построили 80 газовых котельных различной мощности. «Работы по газификации Новоалтайска продолжаются и идут поэтапно во всех районах города, включая секторы индивидуальной и многоэтажной застройки, с учетом развития разводящих сетей и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства», - добавляют в управлении. 

Официальный сайт Алтайского края

Все новости по теме: Газификация Алтайского края

12 ноября 2015 г.