«Газпром» и Астраханская область обсудили возможность организации газоснабжения особой экономической зоны «Лотос»

21-го декабря 2015-го года в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о развитии газоснабжения и газификации региона.

Отмечено, что в настоящее время компания завершает корректировку проектно-сметной документации на строительство газопровода-отвода «Макат — Северный Кавказ — Хошеутово — Вольное — Харабали» для газификации северных районов области. Ведется разработка проектной документации на сооружение газопроводов-отводов «Харабали — Ахтубинск 2 — Ахтубинск 1» и
«с. Замьяны — ГСП Бугринское». «Газпром» готовится начать строительство пяти межпоселковых газопроводов к населенным пунктам в Володарском, Камызякском и Приволжском районах.

Сейчас компания на основе предложений Правительства области формирует проект программы развития газоснабжения и газификации региона на 2016–2020 годы с учетом экономической эффективности реализации инвестиционных проектов. В этой связи отдельное внимание стороны уделили возможности организации газоснабжения создаваемой в Астраханской области особой экономической зоны «Лотос». Здесь планируется развивать производство высокотехнологичного оборудования и материалов для судостроения и других отраслей. «Газпром» готов рассмотреть вопрос строительства объектов газоснабжения — газопровода-отвода и газораспределительной станции — после подготовки Правительством региона обоснования инвестиций в создание данных объектов.

В ходе встречи была отмечена необходимость укрепления платежной дисциплины потребителей Астраханской области. За 11 месяцев текущего года просроченная задолженность за поставленный «Газпромом» газ выросла почти на 23% и по состоянию на 1 декабря составила около 1,87 млрд руб.

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Астраханской области

21 декабря 2015 г.