Росгеология завершила второй этап изучения керна Гыданской параметрической скважины №130

Сотрудники «Камского научно-исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин» (АО «КамНИИКИГС», г. Пермь, входит в многопрофильный геологический холдинг Росгеология) завершили второй этап лабораторно-аналитических исследований пород и пластовых флюидов Гыданской параметрической скважины №130. Объект расположен в Ямало-Ненецком автономном округе (УФО), в Гыданской нефтегазоносной области. Планируемая глубина скважины - 6500 м.

«На втором этапе бурение достигло 5115 м, – говорит заведующий Центром исследований пород и флюидов «КамНИИКИГС» Виктор Савинов. – В этом году мы исследовали керн, отобранный с глубин до 3508 м. По результатам исследований составили комплексную литолого-стратиграфическую, петрофизическую, геохимическую и гидрогеологическую характеристику разреза скважины, изучили фильтрационно-емкостные свойства и характер насыщения пород-коллекторов и произвели привязку керна к каротажу. В 2016 году лабораторно-аналитические исследования будут продолжены. Это позволит нам оценить перспективы нефтегазоносности и выполнить параметризацию разреза мезозойских осадочных комплексов пород Гыданского поднятия».

Исследования проводятся по государственному контракту, заключенному в марте 2015 года с Департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу («Уралнедра»). Предприятия Росгеологии согласно госконтракту закончат работы на объекте к IV кварталу 2016 года.

АО "Росгеология"

Все новости по теме: Разработка и освоение месторождений

12 января 2016 г.