В 2015 году в Московской области выполнено 9,8 тыс. присоединений к газораспределительным сетям

В 2015 году на подключение к газораспределительным сетям Московской области заявители подали свыше 25 тыс. заявок. При этом в течение года фактически выполнено 9,8 тыс. присоединений, что в 6 раз превышает показатель 2014 года.

Работа по оптимизации подключения к газораспределительным сетям находится в самом начале, поскольку правила подключения к сетям газораспределения вступили в силу только 1 марта 2014 года. По мнению министра энергетики Московской области Леонида Неганова, на данный момент в федеральном законодательстве существует ряд «пробелов» и избыточных административных барьеров.

По итогам 2015 года средний срок присоединения к газораспределительным сетям по 1 категории заявителей (до 15 куб. метров в час) составил 115 дней, при своевременном выполнении мероприятий со стороны заявителя.

«При этом срок установленный Правилами для данной категории составляет 1 год, то есть в три раза дольше, чем в Московской области. Однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом и в 2016 году намерены снизить этот срок до 80 дней», – отметил Леонид Неганов.

Министерство энергетики Московской области

Все новости по теме: Газификация Московской области

12 февраля 2016 г.