«Газпром» в 2016 году намерен начать строительство пяти газопроводов в НАО

Заместитель губернатора НАО по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Сергей Сурков принял участие в заседании подгруппы по вопросам развития нефтегазового комплекса при рабочей группе «Развитие энергетики» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. На совещании обсуждалась программа газификации регионов, в соответствии с которой на 2016 год предусмотрено начало строительства в Ненецком автономном округе пяти газопроводов, объём инвестиций в этом году составит 200 млн рублей.

По словам начальника управления стратегического и корпоративного развития ООО «Газпром межрегионгаз» Евгения Карпеля, в НАО речь идёт о строительстве межпоселковых газопроводов Оксино – Хонгурей – Каменка, Великовисочное – Тошвиска с отводом на Щелино, Великовисочное – Коткино, Нарьян-Мар – Устье – Оксино с отводом на Пылемец и Пылемец – Великовисочное с отводом на Лабожское.

Проектно-изыскательские работы по первым трём из перечисленных газопроводов должны завершиться во втором квартале 2016 года.

Генеральная схема газоснабжения и газификации НАО была разработана в 2012 году. По данным «Газпром межрегионгаза», уровень газификации региона на 1 января 2016 года составляет 92,1% (в целом по России – 66,2%). Однако если в Нарьян-Маре и посёлке Искателей он достиг 99,6%, то в сельской местности составляет лишь 12,7%.

Администрация Ненецкого автономного округа

Все новости по теме: Газификация Ненецкого округа

12 февраля 2016 г.