В рамках программы газификации Челябинской области в село Котлик провели голубое топливо

Строительство газопровода в село Котлик Пластовского района Челябинской области велось в рамках областной программы «Доступное и комфортное жильё». Протяженность газопровода составила более 8 км. На его строительство направлено из средств областного бюджета 14,2 млн рублей.

По решению губернатора Бориса Дубровского в Челябинской области с 2014 года была возобновлена программа газификации. В целом за 2014-2015 годы на эти цели из областного бюджета был направлен 1 млрд 477 млн рублей, что в два раза превышает суммарный объем финансирования за предыдущие пять лет. Благодаря этому газификация в Пластовском районе приобрела комплексный характер. Только за 2015 год построено около 35 км газовых сетей, возможность подключения к газу получили порядка 950 домовладений. «Были построены подводящий газопровод от Демарино до Котлика и разводящие сети в самом селе Котлик. Домов тут немного, около 60-ти, но тем не менее жители поселка очень ждали газ», – говорит заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Символический газовый факел зажгли по традиции в центре села. «Пуск природного газа - это новая жизнь, улучшение благосостояния всех жителей поселка, тепло и уют в домах. Условия жизни приближаются к городским. Хочется, чтобы комфортные условия заинтересовали молодое поколение остаться жить и работать в селе», – отметил глава Пластовского района Александр Неклюдов.

Коренной житель Котлика Петр Ласкаев ждет газ с 2002 года, именно тогда впервые зашла речь о газификации села: «Раньше пользовался балонным газом, а теперь – красота. И дрова не надо покупать, по 40 тысяч рублей за сезон платил». Одними из первых газовое оборудование приобрели Владимир и Вера Петровские. «Дров, оставшихся с этой зимы, теперь хватит надолго, буду ими баню топить», – рассуждает Владимир.

В первый день пуска к газоснабжению в поселке Котлик подключены 8 домовладений, в ближайшее время все дома будут газифицированы. Помимо получения технических условий на газификацию, заключения договоров на поставку газа и технического обслуживания, все жители села прошли инструктаж по правилам безопасного использования газа.

По инициативе губернатора Бориса Дубровского в областном бюджете на текущий год заложено 175 млн рублей на продолжение реализации программы газификации региона, планируется построить около 80 км газовых сетей и подключить к голубому топливу более 1,5 тысяч квартир и домов южноуральцев. В настоящее время в среднем уровень газификации субъектов Российской Федерации находится на уровне 66 %, в УрФО этот показатель составляет составляет 60 %, при этом в Челябинской области газифицировано 70 % населенных пунктов. Услугами газоснабжения пользуются 2,3 млн человек, или 65 % южноуральцев.

Официальный сайт Правительства Челябинской области

Все новости по теме: Газификация Челябинской области

10 марта 2016 г.