Уровень газификации Курганской области увеличен на 34%

30-го марта 2016-го года в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Курганской области Алексея Кокорина. На встрече был рассмотрен ход реализации Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о развитии газификации региона. Было отмечено, что в 2003–2015 годах «Газпром» направил около 4,5 млрд руб. на газификацию Курганской области. За счет этих средств, в том числе, построены 22 межпоселковых газопровода, что позволило повысить уровень газификации региона на 34% — до 47,3% (в среднем по России — 66,2%).

В текущем году компания инвестирует в газификацию области 50 млн руб. Средства будут направлены на продолжение строительства пяти межпоселковых газопроводов к населенным пунктам в Белозерском, Кетовском, Сафакулевском и Юргамышском районах. Также предполагается начать сооружение двух газопроводов.

Компания продолжает работу по развитию рынка газомоторного топлива в Курганской области. В настоящее время в регионе действуют четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), все они принадлежат «Газпрому». Их средняя загрузка превышает 66%, что значительно выше среднероссийского показателя (около 25%). В текущем году «Газпром» планирует построить еще одну АГНКС в г. Кургане.

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Курганской области, Газомоторное топливо

30 марта 2016 г.