Уровень газификации Кировской области увеличен до 39,6%

19-го апреля 2016-го года в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Кировской области Никиты Белых. Стороны рассмотрели ход реализации Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о дальнейшем повышении надежности газоснабжения региона. Для этого «Газпром» продолжает реконструкцию газопровода-отвода «Оханск — Киров», которая позволит увеличить объем поставок газа потребителям области, ведет строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции в г. Слободском.

Отдельное внимание было уделено развитию газификации Кировской области. Было отмечено, что в 2005–2015 годах «Газпром» направил на эти цели около 6 млрд руб. В частности, построено 69 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 850 км. Совместная работа компании и Правительства области позволила увеличить уровень газификации региона на 12,4% — до 39,6% (в среднем по России — 66,2%). В текущем году «Газпром» направляет 400 млн руб. на продолжение строительства семи и проектирование пяти межпоселковых газопроводов.

«Газпром» подготовил обоснование инвестиций по проекту строительства малотоннажного завода по сжижению природного газа, предназначенного для автономной газификации северо-западных областей Кировской области.

Алексей Миллер и Никита Белых обсудили работу компании по развитию теплоэнергетики в регионе. В 2010–2015 годах «Газпром» построил в Кировской области 14 газовых котельных общей мощностью 160 МВт. В настоящее время компания ведет сооружение еще трех котельных — в г. Слободском, п. Кумены и д. Стулово.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы развития регионального рынка газомоторного топлива. В настоящее время в области действует только одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) — в Кирове, она принадлежит «Газпрому». В текущем году компания планирует начать сооружение еще трех АГНКС (двух — в г. Кирове и одной — в г. Кирово-Чепецке).

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Кировской области

19 апреля 2016 г.