«Газпром» продолжает реализацию стратегических проектов в Иркутской области

24-го мая 2016-го года в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества. Особое внимание было уделено ходу реализации стратегических проектов «Газпрома» в Иркутской области. Основная деятельность компании сконцентрирована на подготовке к освоению Ковыктинского месторождения — базового для создания Иркутского центра газодобычи. В 2015 году «Газпром» продолжил здесь масштабные сейсморазведочные работы методом 3D, построил две разведочные скважины, провел ресурсные испытания опытно-промышленной мембранной установки по извлечению гелия из природного газа.

В настоящее время «Газпром» продолжает подготовку Ковыктинского месторождения к промышленной эксплуатации. Кроме того, уже начаты проектно-изыскательские работы, связанные с будущим строительством в регионе участка газопровода « Сила Сибири» от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского месторождения (Якутия).

Алексей Миллер и Сергей Левченко также рассмотрели перспективы развития газоснабжения Иркутской области, в том числе возможности по переработке некоторых объемов газа Ковыктинского месторождения предприятиями региона. Проект Программы развития газоснабжения и газификации Иркутской области на период до 2021 года подготовлен «Газпромом» и находится на согласовании в Правительстве региона.

На встрече также обсуждались вопросы развития рынка газомоторного топлива и строительства в регионе автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). На сегодняшний день в Иркутской области действует одна АГНКС в г. Братске, она принадлежит «Газпрому».

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Иркутской области, Ковыктинское месторождение

24 мая 2016 г.