Три межпоселковых газопровода построят в Алтайском крае в 2016 году

Вопросы газификации региона обсудили в рамках рабочей встречи Губернатор Александр Карлин и генеральный директор АО «Газпром газораспределение Барнаул» Роман Правдин.

Как отметил глава региона, совместная работа в рамках соглашения с ПАО «Газпром» по газификации края активно идет уже более 10 лет. Газифицируют городские и сельские территории Алтайского края. Магистральным газом на сегодняшний день в крае пользуются около 400 тыс. человек. С одной стороны,газифицирована всего лишь 1/6 часть территории региона, с другой, уровень газификации Алтайского края является одним из самых высоких в Сибири. «Мы сегодня активно работаем по газификации, привлекая федеральные и краевые средства, в том числе по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий». В газификации участвуют бизнес и жители края. Есть проблемы: по срокам, качеству строительства, темпам подключения к магистралям, но мы их успешно решаем», - сказал Александр Карлин.

По словам Романа Правдина, предприятие успешно реализовало план на 2015 год. «При запланированных 20 объектах удалось газифицировать 28, построено 234 км газовых сетей, 153 км из них введены в эксплуатацию. На прошлой неделе введена в эксплуатацию ГРП в Калманском районе, на сегодняшний день газ начал поступать в дома жителей», - сообщил он.

Кроме того, Алтайский край вошел в десятку регионов России, оперативно подготовивших программу газификации на 2016 - 2020 годы. Планируется, что уже в июле ее подпишут в «Газпроме», но подготовительные работы идут уже сегодня.

Как сообщил Роман Правдин, в 2016 году в Алтайском крае построят три межпоселковых газопровода: от ГРС «Троицкое» до поселка Гордеево в Троицком районе, от ГРС «Советское» до поселков Красный Яр и Шульгинка в Советском районе, а также до поселка Кировский Смоленского района. «Все подготовительные работы выполнены, проведено межевание земель. Кроме того, идут проектные работы по газификации Ребрихинского района», - рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Барнаул».

Официальный сайт Алтайского края

Все новости по теме: Газификация Алтайского края

02 июня 2016 г.