Сотрудничество «Газпрома», «РЖД» и отечественных машиностроителей расширит применение газомоторных локомотивов

17-го июня 2016-го года в рамках Петербургского международного экономического форума — 2016 Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, Президент ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») Олег Белозеров, Председатель Совета директоров АО Группа Синара Дмитрий Пумпянский и Президент ЗАО «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев подписали Соглашение о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива.

Документ направлен на расширение применения природного газа на железнодорожном и автомобильном транспорте, снижение нагрузки на окружающую среду, формирование благоприятных условий для развития рынка газомоторного топлива, увеличение потребления газа на внутреннем рынке и развитие отечественного машиностроения.

В соответствии с документом, «Газпром» построит современные объекты газозаправочной инфраструктуры в местах, согласованных с «РЖД», а также будет обеспечивать заправку подвижного состава сжиженным природным газом. Компания окажет содействие «РЖД» в проведении испытаний газомоторных локомотивов.

«РЖД» обеспечит соответствующую адаптацию производственно-технической базы железнодорожных депо, разработает и внедрит систему профессиональной подготовки и переподготовки инженерно-технического персонала и локомотивных бригад для работы на газомоторном подвижном составе. Кроме того, «РЖД» примет программу по переводу корпоративной автомобильной техники на природный газ.

В свою очередь Группа Синара и ЗАО «Трансмашхолдинг» обеспечат сертификацию, производство и сервисное обслуживание локомотивов, использующих природный газ в качестве моторного топлива: Группа Синара — магистральных газотурбовозов, ЗАО «Трансмашхолдинг» — маневровых газотепловозов.

Стороны Соглашения договорились о синхронизации этапов развития парка газомоторных локомотивов и инфраструктуры для их заправки и технического обслуживания.

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Оборудование и технологии, Газомоторное топливо

17 июня 2016 г.