Утверждена пятилетняя программа развития газоснабжения и газификации Смоленской области

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Смоленской области Алексей Островский подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года.

Согласно документу, «Газпром» планирует построить газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 290 км, две газораспределительные станции. Это создаст условия для газификации 28 населенных пунктов в Велижском, Вяземском, Монастырщинском, Руднянском, Сычевском, Угранском и Шумячском районах области.

В свою очередь Правительство региона обеспечит строительство около 387 км внутрипоселковых сетей, подготовит к приему газа порядка 7,8 тыс. квартир и домовладений, а также 22 котельные.

Суммарный объем инвестиций сторон в рамках реализации программы оценивается в 4,18 млрд руб.

В 2005–2015 годах «Газпром» построил в Смоленской области десять межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 155 км. В результате совместной работы компании и Правительства области уровень газификации региона к началу 2016 года увеличен с 57,5% до 74,8% (в среднем по России — 66,2%), в том числе в сельской местности этот показатель вырос в два раза — с 19,6% до 39,4%.

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Смоленской области

14 сентября 2016 г.