Утверждена пятилетняя программа развития газоснабжения и газификации Курской области

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Курской области Александр Михайлов подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года.

Согласно документу, «Газпром» планирует построить газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 530 км, а также газораспределительные станции «Никольский» и «Медвенка-2». Это создаст условия для газификации 153 населенных пунктов в Большесолдатском, Горшеченском, Глушковском, Дмитриевском, Железногорском, Касторенском, Кореневском, Конышевском, Курчатовском, Курском, Льговском, Октябрьском, Рыльском, Хомутовском и Черемисиновском районах области. В свою очередь Администрация области обеспечит строительство около 277 км внутрипоселковых сетей и подготовит к приему газа 5,3 тыс. квартир и домовладений, 77 котельных.

Суммарный объем инвестиций сторон в рамках программы оценивается в 4,4 млрд руб.

В 2005–2015 годах «Газпром» построил на территории Курской области 86 межпоселковых газопроводов. Администрация региона полностью выполнила взятые на себя обязательства по подготовке потребителей к приему газа. В результате совместной работы уровень газификации региона к началу 2016 года был увеличен с 56,8% до 80,9% (в среднем по России — 66,2%), в том числе в городах — до 95,7%, в сельской местности — до 59,2%.

Все новости по теме: Газификация Курской области

14 сентября 2016 г.