Утверждена пятилетняя программа развития газоснабжения и газификации Вологодской области

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года.

Согласно документу, «Газпром» планирует построить газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 853 км, а также четыре газораспределительные станции. Это создаст условия для газификации 60 населенных пунктов в 19 районах. В свою очередь Правительство Вологодской области обеспечит строительство 357 км внутрипоселковых газопроводов и подготовит к приему газа около 17 тыс. домовладений и 38 котельных.

Общий объем средств, выделяемый сторонами на реализацию программы, оценивается в 17,2 млрд руб.

В 2002–2015 годах компания направила на развитие газификации Вологодской области около 1,7 млрд руб. За этот период были построены межпоселковые газопроводы протяженностью более 172 км. Правительство региона практически полностью выполнило свои обязательства по сооружению газопроводов низкого давления и подготовке потребителей к приему газа. В результате совместной работы уровень газификации области к началу 2016 года вырос с 49,7% до 57,5% (в среднем по России — 66,2%).

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Вологодской области

14 сентября 2016 г.