«Газпром» и российские производители труб и стали подписали программы научно-технического сотрудничества

23-го ноября 2016-го года в центральном офисе ПАО «Газпром» состоялось подписание двух программ научно-технического сотрудничества на 2016–2021 годы — между ПАО «Газпром», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Трубная металлургическая компания» и между ПАО «Газпром», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод».

Реализация программ направлена на получение «Газпромом» инновационной высоконадежной трубной продукции и повышение экономической эффективности строительства и эксплуатации объектов добычи, транспортировки и переработки природного газа.

Программы, в частности, предусматривают освоение производства листового проката и труб: из высокопрочных сталей — до К90 (X120); из стали с повышенной стойкостью к углекислым средам, стресс-коррозии; из стали, позволяющей эксплуатировать трубопроводы в широком диапазоне температур.

Предполагается разработка новых конструкционных материалов, в том числе для применения в проектах по сжижению природного газа и подводной добыче. Планируется создание информационных систем, помогающих отслеживать техническое состояние трубной продукции на этапе производства и на всех фазах жизненного цикла трубопроводов, оптимизировать процессы строительства и эксплуатации.

В ходе выполнения программ «Газпром» окажет организационную и консультационную поддержку, а «Магнитогорский металлургический комбинат», «Трубная металлургическая компания» и «Челябинский трубопрокатный завод» проведут соответствующие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Оборудование и технологии

23 ноября 2016 г.