«Газпром» высоко оценивает результаты сотрудничества с Белгородской областью

3-го февраля 2017 года в Белгороде Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков провел совещание по вопросам развития газоснабжения и газификации Белгородской области, а также состояния расчетов потребителей региона за поставленный газ. В работе совещания приняли участие Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, руководители профильных подразделений и дочерних организаций «Газпрома», представители областного Правительства.

На совещании была высоко оценена совместная работа по газификации региона. В 2006–2016 годах объем инвестиций «Газпрома» на эти цели составил 1,5 млрд руб. В свою очередь Правительство области полностью выполнило обязательства по подготовке потребителей к приему газа. На 1 января 2017 года уровень газификации Белгородской области — один из самых высоких в России — 99,8% (средний уровень по стране — 67,2%).

В настоящее время «Газпром» ведет проектно-изыскательские работы по сооружению трех газопроводов — в Алексеевском, Валуйском и Шебекинском районах области.

Особое внимание на совещании было уделено ходу работ по выносу участка магистрального газопровода «Шебелинка — Белгород — Курск — Брянск» и газораспределительной станции за пределы городской черты Белгорода в связи с необходимостью расширения границ перспективной городской застройки. «Газпром» завершил разработку проектной документации, ведет подготовку к строительно-монтажным работам.

Участники совещания обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива в Белгородской области. В настоящее время в регионе действует шесть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), четыре из них принадлежат «Газпрому» (две в Белгороде, по одной — в Старом Осколе и Шебекино). «Газпром» совместно с Правительством Белгородской области разрабатывает План мероприятий (дорожную карту) по расширению использования газомоторного топлива в регионе.

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Белгородской области

03 февраля 2017 г.