В Ханты-Мансийске будет построена первая метановая газозаправочная станция

25-го января 2018-го года в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО) Натальи Комаровой.

На встрече был рассмотрен ход реализации Соглашения о сотрудничестве. Отмечен значительный масштаб инвестиционной деятельности компании на территории округа. Так, в 2012–2017 годах общий объем капитальных вложений «Газпрома» (вместе с дочерними обществами, без учета «Газпром нефти») составил 92,5 млрд руб. Средства были направлены, в частности, на расширение Пунгинского подземного хранилища и развитие мощностей Сургутского завода по стабилизации конденсата. В текущем году инвестиции оцениваются в 3,8 млрд руб.

Стороны обсудили вопросы газификации округа. С 2008 года компания построила в ХМАО четыре межпоселковых газопровода. Со своей стороны Правительство округа полностью выполнило обязательства по подготовке потребителей к приему газа, в том числе переведено на газ 6 котельных, газифицировано свыше 1500 домовладений и квартир. В результате совместной работы уровень газификации региона увеличен с 22,8% до 39,7%.

В настоящее время «Газпром» ведет проектирование межпоселкового газопровода к п. Зеленоборск в Советском районе. Завершается процедура согласования программы развития газоснабжения и газификации округа на период до 2021 года.

Продолжается работа по развитию рынка газомоторного топлива в ХМАО. Здесь действует сеть из восьми автомобильных газонаполнительных компрессорных станций «Газпрома». Выбрана площадка для сооружения первой станции в административном центре региона — г. Ханты-Мансийске.

Управление информации ПАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Ханты-Мансийского автономного округа

25 января 2018 г.