Вопросы и ответы

Вопросы по газовому оборудованию

  1. Срок эксплуатации моего газового счетчика по паспорту 20 лет. Почему я должна его поверять через 8 лет?
  2. На каком расстояние от счетчика может быть установлен газовый котел с закрытой камерой сгорания?
  3. В комнате (длина 2,50 метров, ширина 1,50 метров, высота 2.50 метров) установили навесной котел. Можно ли в этой комнате поставить мини-ванну и унитаз?
  4. Какой максимальный метраж может иметь газовый шланг? В каком документе это оговорено?
  5. Какие работы входят в услугу: "Техническое обслуживание емкостного водонагревателя и отопительного аппарата мощностью свыше 10 Квт"? В паспорте на котел указано, что: "в ежегодные профилактические работы ... должны включаться... блок смесителей, турбулизаторы,очистка сажевых отложений на внутренних поверхностях,состояние электрических контактов термопары". У нас же проводится только проверка срабатывания клапана безопасности. В котел никто не заглядывал. Вот сейчас у меня нет тяги через котел, прочистку придется дополнительно оплачивать?
  6. Есть ли нормы расстояний розеток от газовой трубы, газовых плит и варочных поверхностей?
  7. Какие работы входят в стоимость услуг по ежегодному обслуживанию газового оборудования в многоквартирных жилых домах?
  8. Можно ли при газификации дома подключить только одну газовую плиту, а запланированную установку котла произвести позднее, так как дом находится на реконструкции? Документы и ТУ получены на котел и плиту.
  9. После сдачи исполнительно-технической документации в трест газового хозяйства какие существуют нормы по срокам приемки в эксплуатацию законченного строительства объекта системы газораспределения и газопотребления?
  10. Каковы последние нормативы расстояний между жилыми домами и газопроводом диаметром 800 мм и давлением 1,2 мПа?