Вопросы и ответы

Вопросы по газовому оборудованию

  1. Сколько лет должен стоять счетчик, если он исправно работает и почему замена и профилактика так дорого стоят?
  2. К дому газ подведён давно, установлен счётчик и оформлен договор поставки газа. На том же земельном участке построили баню, к которой газ удобнее подвести не через дом, а с соседней улицы. Можно ли это сделать и установить в бане отдельный газовый счётчик?
  3. Мы недавно приобрели в квартиру с индивидуальным отоплением. Раньше не сталкивались с приборами учёта газа. Теперь в нашем доме счётчик. Расскажите о поверке газовых приборов учёта и когда её нужно проводить?
  4. Можно ли после счетчика иметь штуцер? Если нет, то что за это будет?
  5. Почему моему предприятию не разрешают работать со счетчиком РГ-100?
  6. Газовый счетчик установлен на кухне многоквартирного дома. Применяется ли ко мне температурный коэффициент?
  7. Насколько мне известно, по закону об энергосбережении я обязан поставить счетчик на свою газовую плиту. Время до 2015 года еще есть, и, чтобы не томиться ближе к этому сроку в очередях, решил заняться вопросом установки счетчика уже сегодня (хотя и понимаю, что на плиту ставить его невыгодно, но это уже другой разговор…). Обратился с заявлением в горгаз, спустя некоторое время ко мне приехал специалист. После осмотра помещения он выдал акт о том, что для установки счетчика нет технической возможности, и сказал, что по какому-то правительственному документу мне счетчик можно не ставить. Правда ли это, и могу ли я теперь не устанавливать счетчик?
  8. Срок эксплуатации моего газового счетчика по паспорту 20 лет. Почему я должна его поверять через 8 лет?
  9. На каком расстояние от счетчика может быть установлен газовый котел с закрытой камерой сгорания?
  10. Каков межповерочный интервал счетчика СГМН-1-2-1-G6?