Вопросы и ответы

Вопросы по газовому оборудованию

  1. Что лучше для абонента - поверить или заменить газовый счетчик?
  2. Каким образом абонент может убедиться в работоспособности счетчика?
  3. Почему применяется коэффициент температурной коррекции, если в паспорте на газовый счетчик указано, что он может работать в диапазоне температур от -40 до + 50 градусов?
  4. Подскажите, каков порядок применения при расчетах за газ коэффициентов температурной коррекции?
  5. Как часто производится расчет температурных коэффициентов?
  6. Какие последствия наступают для абонента, если он не допускает представителей поставщика для проведения проверки газового счетчика находящегося в домовладении?
  7. На газовом счетчике, расположенном вне помещения, установлены две пломбы: одна - на соединении счётчика с газопроводом, другая - непосредственно на счётчике. Еще была наклеена голограмма о поверке счетчика. Голограмму сорвал ветер, и теперь сотрудники горгаза говорят, чтобы я писал заявление и оплачивал установку их голограммы. Обязан ли я делать то, о чём мне сказали сотрудники горгаза?
  8. У газового счётчика истёк срок очередной поверки. После этого лицевой счёт был переведён на учёт газа по действующим нормативам. Потом счётчик прошёл поверку и был признан годным для эксплуатации. Должны ли в этом случае снять начисление по нормативам, сделанное за период с даты окончания срока поверки счётчика по дату его установки после поверки?
  9. Хотелось бы знать: установка счетчика на газ - это обязательно? Или я могу делать это по своему усмотрению?
  10. В квартире имеется три потребителя бытового газа. Можно ли установить счетчики газа на каждый прибор? Каким документом это регламентируется?