Вопросы и ответы

Вопросы по газовому оборудованию

  1. На какое максимальное расстояние можно переносить газовую плиту от стояка используя гибкий шланг?
  2. Подскажите, какой межповерочный интервал у счетчика СГК-G4 Воронеж 2008 года выпуска. Согласно записи в госреестре 20726-05, межповерочный интервал для данных счетчиков начиная с 2005 года составляет 10 лет. Можете подтвердить эту цифру, паспорт данного конкретного счетчика, пока найти не получается.
  3. Хотим демонтировать газовую трубу в квартире и установить электроплиту. Демонтаж газовых труб производится с отключением газа в подъезде? Ориентировочная стоимость этой услуги (хотим полностью убрать трубу - идет от пола до потолка, а на это место поставить холодильник)?
  4. У нас есть газовая труба, проложенная за собственные деньги. Сколько времени по закону она может находиться у нас в собственности, прежде чем мы передадим ее на баланс в городское газовое хозяйство?
  5. Каким образом можно произвести поверку счетчика?
  6. Проектировщики написали в наш проект счетчик стоимостью в десять тысяч рублей. Могу ли я установить счетчик с такими же характеристиками, но более дешевый (запроектирован G-4 с функцией предоплаты – Gallus 2002)?
  7. Требуется ли при оформлении Акта разграничения ответственности по обслуживанию газового оборудования составление схемы газового оборудования к указанному Акту? Ведь в уже составленной документации по газификации дома (в проекте и в исполнительно-технической документации) необходимые схемы и эскизы присутствуют. Не является ли требование составления схемы к Акту разграничения ответственности незаконным?
  8. Укажите, пожалуйста, актуальный (не отмененный) нормативный документ по проектированию внутреннего газоснабжения и газопотребления в многоэтажных жилых домах. В частности, интересуют пункты с требования к помещениям кухонь с размещением газовых плит.
  9. Нужно ли делать в загородном доме для газового двухконтурного котла (настенный с принудительной тягой Rinnai) и газовой плиты отдельные дымоходы (вентканалы), если есть коаксиальный дымоход?
  10. Проводим газ за свои деньги, поэтому нет возможности подключить сразу все потребляемые точки, которые указаны в технических условиях, а именно - газовая плита, газовый котел и колонка. Да и дом внутри пока не обшит, поэтому на данный момент подключение котла и колонки мне не нужно. Хотела бы, чтобы в проекте были все виды оборудования, а пока подвести газ только к плите. Все остальное подключить потом. Газовая организация, которая занимается подведением газа, отказывается делать цокольный ввод и требует, чтобы были все указанные потребители, а иначе не подведут газ к цоколю дома, ссылаясь на законодательство. Или предлагают переделывать технические условия на подведение газа только к плите, а потом - снова переделывать технические условия и проект, чтобы подключить остальное газовое оборудование. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?