Вопросы и ответы

Вопросы по газовому оборудованию

  1. У нас на две семьи наружная труба (стояк, подведенный к дому) имеет диаметр 25. Хватит ли газа на две квартиры? Какая должна быть труба диаметром?
  2. Недавно я покрасил отсекающий вентиль на трубе, подводящей газ к плите, и уехал в отпуск. Теперь вентиль открывается и закрывается с большим трудом. Что можете посоветовать, чтобы вентиль работал хорошо?
  3. Хотелось бы знать: установка счетчика на газ - это обязательно? Или я могу делать это по своему усмотрению?
  4. В квартире проходит газовая труба из коридора в кухню. Хотелось бы перенести её с одной стены на другую. Возможно ли это?
  5. Хотелось бы поменять газовую плиту на электрическую и обрезать газ. Куда можно обратиться для отключения газа и какие документы нужны для этого?
  6. Нам необходимо укоротить газовую трубу примерно на 5 см. Как это сделать, и сколько это будет стоить?
  7. Как правильно определить границу покраски газовых труб в многоквартирном доме? До крана перекрытия красит, допустим, наше ТСЖ, а после - красит служба горгаза? Или все трубы, что на территории ТСЖ, красит само ТСЖ?
  8. Какие нормативы сейчас действуют на установку кондиционеров от фасадного газопровода?
  9. В квартире имеется три потребителя бытового газа. Можно ли установить счетчики газа на каждый прибор? Каким документом это регламентируется?
  10. Существует ли нормативное расстояние от газовой плиты до газового стояка в многоквартирном доме? Является ли нарушением, когда газовой стояк находится за крышкой плиты по центру?