Вопросы и ответы

Вопросы по газовому оборудованию

  1. Какие последствия наступают для абонента, если он не допускает представителей поставщика для проведения проверки газового счетчика находящегося в домовладении?
  2. Интересует, обязаны ли ТСЖ и управляющие компании по обслуживанию многоквартирных жилых домов заключать договоры на техническое обслуживание ВДГО?
  3. На газовом счетчике, расположенном вне помещения, установлены две пломбы: одна - на соединении счётчика с газопроводом, другая - непосредственно на счётчике. Еще была наклеена голограмма о поверке счетчика. Голограмму сорвал ветер, и теперь сотрудники горгаза говорят, чтобы я писал заявление и оплачивал установку их голограммы. Обязан ли я делать то, о чём мне сказали сотрудники горгаза?
  4. У газового счётчика истёк срок очередной поверки. После этого лицевой счёт был переведён на учёт газа по действующим нормативам. Потом счётчик прошёл поверку и был признан годным для эксплуатации. Должны ли в этом случае снять начисление по нормативам, сделанное за период с даты окончания срока поверки счётчика по дату его установки после поверки?
  5. Скажите, могу ли я отказаться от замены старой газовой плиты на новую? Дело в том, что плита, несмотря на свой "возраст" (эксплуатируется с 1968 г.), находится в отличном рабочем состоянии и внешнем виде. Просто мои родители-пенсионеры очень аккуратные и чистоплотные люди. Все вещи у них сохраняются и эксплуатируются много лет без ремонта при регулярном уходе и выполнении всех необходимых регламентных работ. Действующая плита дорога нам как память и отлично вписывается в интерьер кухни. К тому же я не смог подобрать плиту современного дизайна, которая выглядела бы лучше нашей старой советской плиты. Да и по размерам современные плиты займут много места в малюсенькой кухне малогабаритной квартиры.
  6. Необходимо ли получать ТУ для подключения вновь построенного объекта (каменный дачный дом), если он находится на территории СНТ?
  7. Имеется проектная документация - рабочий проект по газоснабжению и внутреннему обустройству жилого дома, в котором указан тип котла АОГВ 11,6 (Россия). Отапливаемая площадь 32,5 кв.м. Но сейчас, во время монтажа газового оборудования, мы решили установить двухконтурный котел АКГВ-11,6 (т.к. нам не объяснили ранее разницу между котлами). Газ еще не подключен и котел мы не купили, можем ли мы купить котел АКГВ-11,6 с последующим оформлением приема котла на обслуживание по факту установки? Или подскажите, что нужно сделать, чтобы нам установить двухконтурный котел.
  8. Есть желание поставить на своём участке газовую котельную. К кому необходимо обратится для проведения расчёта ТЭР, чтобы проводить дальнейшие действия по проектированию и т.д.?
  9. При устройстве пристроенной газовой котельной к жилому дому действительно ли необходимо, чтобы конструкции котельной (стены, перекрытия, фундаменты) были обособленными, несвязанными с конструкциями жилого дома. Необходимо ли отводы вентиляции и удаления дымовых газов вести до конька кровли основного здания (к которому пристроена котельная)? Есть ли другие варианты исполнения указанных систем (например, использование принудительной вентиляции)?
  10. Можно ли укоротить газовую трубу в сталинском доме на последнем этаже, труба в виде буквы Г, высотой 1,4 м. Хотелось бы, чтобы она была сзади шкафа высотой 800 мм., а вентиль находился бы за шкафом. Диаметр трубы, по-видимому, 3/4. Если это возможно, какова стоимость работ по укорочению трубы?